Зачем нужно исследование на полиграфе

19 08 2016
  1. Вы принимаете на работу нового сотрудника на должность, связанную с финансами или коммерческими тайнами. Вы не уверены в честности сотрудника. Не исключаете, что на предыдущих местах работы он мог совершать кражи или разглашал коммерческие секреты фирмы.
  2. Вы проводите внутреннюю проверку в компании среди определенного круга сотрудников по факту хищения денег или кражи материальных ценностей. Подозрения падают на нескольких сотрудников, или на кого-то одного, и вам важно убедиться в правильности либо беспочвенности своих подозрений.
  3. У Вас появились подозрения, что у кого-то из персонала есть мешающие работе зависимости (наркотики, алкоголь, игромания и другое). Важно убедиться так ли это.
  4. Вам требуется выяснить, есть ли у вашего сотрудника скрытая судимость. Обычно это скрывают от начальства.
  5. К Вам поступила информация, что один из сотрудников в прошлом был причастен к уголовным преступлениям. Возможно, преступление до сих пор не раскрыто. Нужно подтвердить или опровергнуть эти сведения.
  6. Вы подозреваете потенциального или действующего сотрудника в том, что он участник преступной, экстремистской или террористической организации. Однако никаких подтверждений этому у вас пока нет.
  7. Вы чувствуете, что можете стать «жертвой» промышленного или коммерческого шпионажа. Подозреваете, что на предприятие внедрился  сотрудник из конкурирующей фирмы и преследует какие-то свои цели и интересы, работая в Вашей компании.
  8. К Вам устраивается сотрудник с довольно сомнительной биографией. Этого человека увольняли с предыдущих мест работы по разным причинам: из-за прогулов, конфликтов, безответственного отношения к выполнению своих служебных обязанностей, вредительства компании, в которой он трудился. Вам важно проверить, действительно ли кандидат так плох или предыдущий работодатель был несправедлив к этому сотруднику?
  9. Вам кажется, что один из сотрудников при заключении сделок от имени компании лоббирует чьи-то посторонние интересы. Возможно, помогает кому-либо без Вашего ведома или пытается заработать «левые» деньги.  
  10.  Вы заметили, что сотрудник нарушает трудовую дисциплину, не выполняет должным образом свои функциональные обязанности. При этом не может объяснить причины такого поведения.
  11.  Вы подозреваете, что в Вашей компании работает человек, которого могут за что-то шантажировать. Шантаж со стороны посторонних лиц может сделать его марионеткой, способной выполнять чужие приказы. Такой сотрудник может навредить компании, поэтому важно выяснить основания для его шантажа.
  12.  Вы почти уверены, что кто-то из сотрудников планирует совершить какое-то преступление в компании. К примеру, он может совершить крупную кражу из-за непогашенного кредита в банке. Важно вовремя это выяснить и предотвратить.
  13.  На одного из сотрудников пало подозрение, что он передает важную для предприятия конфиденциальную информацию посторонним лицам или организациям. Явных доказательств этому пока нет.
  14.  Ваш работник часто конфликтует с другими сотрудниками фирмы или слишком закрыт от окружающих, ни с кем не общается. Эти черты характера мешают его успешной работе и им не находится объяснения.
  15.  Между сотрудниками фирмы произошел крупный конфликт. Без его разрешения невозможно дальше продолжать работу. Но каждая из конфликтующих сторон уверена в своей правоте и обвиняет противоположную. Конфликт можно разрешить только выяснив правду. Аналогичным способом помимо корпоративных можно уладить семейные конфликты.
  16.  Вы узнаете, что у одного из сотрудников есть незарегистрированное оружие, возможно, он хранит другие опасные вещества. Приносил или собирался принести их на работу и может быть даже использовать. Важно узнать какие цели движут этим человеком, насколько это может быть опасно для окружающих.
  17.  Вы выяснили, что при поступлении на работу один из кандидатов намеренно исказил факты своей биографии. Завысил уровень специального или базового образования. Использовал фальшивые документы. Пошел на другие ухищрения, лишь бы устроиться на работу. Важно выяснить, какой это человек на самом деле.
  18.  Вы узнаете, что у одного из сотрудников крупный долг или кто-то вымогает у него деньги. Это может стать причиной кражи в компании.
  19.  Вам стало известно, что у работника есть или было в прошлом какое-то серьезное заболевание, которое может помешать работе. Но он это отрицает. Необходимо выяснить правду. Иначе, если это инфекционное заболевание, может произойти заражение других сотрудников.  
  20.  Ваш сотрудник странно себя ведет. Больше всего это похоже на психическое расстройство. Но точно определить не получается. С помощью полиграфа можно выяснить лечился ли работник компании в психоневрологическом диспансере, а может у него есть еще какие-то другие проблемы.
  21.  Вы узнали, что один из сотрудников состоит на учете в одном из этих диспансеров: психоневрологическом, наркологическом, кожно-венерическом или туберкулезном. Стоит выяснить может ли человек продолжить работу в вашей компании.

Также Вы можете заказать исследование на полиграфе по другим, не указанным нами причинам. Полиграф может использоваться для решения корпоративных, а также семейных проблем. Конфиденциальность полученных сведений гарантируется.